TALENT FILE

寿大聡

 

寿大聡 JUDAI Satoshi 業務提携/所属:トリプルアップ

プロフィール

生年月日

1981年2月19日

経 歴

2003年 無名塾入塾、2007年 卒業

出身地

埼玉県

身 長

174cm

体 重

61kg 

サイズ

B:89cm W:72cm H:90cm S:27.0cm

特 技

殺陣

乗馬

ハンドボール

趣 味

映画鑑賞

スポーツ

水泳

スキー

スノーボード

資 格

社会科教員免許

NEWS

2017年11月

映画「ゆらり」(11月4日公開/監督:横尾初喜、原作・脚本:西条みつとし)に、大島淳役で出演!

2017年9月

WOWOW 連続ドラマW「沈黙法廷」(全5話)に、石橋康役で出演。
(9月24日スタート/22:00~オンエア/レギュラー出演)

2017年6月

TX「ミラクルちゅーんず」に、ジュピター和夫役で出演。
(6月11日 10:30~オンエア)

2017年4月

EX 4月企画・金曜ナイトドラマ「女囚セブン」に、本郷和也役で出演。
(4月21日~オンエア/レギュラー出演)

2017年1月

CX「痛快TV スカッとジャパン~ショートドラマ:丸投げ怪獣マルナゲドン」に、
田中信司役で出演。(1月12日 19:57~オンエア)

CX 1月企画「嫌われる勇気」に、土方登志郎役で出演。
(木曜22:00/1月12日 22:00~スタート/レギュラー出演)

TX 水曜ミステリー9「佐々木譲サスペンス 警視庁特命刑事☆二人②~新宿・荒木町コールドケース」に、国枝征之役で出演。(1月25日 21:00~)

NHK BSプレミアム「花嵐の剣士 ~幕末を生きた女剣士・中澤琴」に、左右田宇八役で出演。(1月14日 21:00~)

ドラマ

2016年

NTV 10月企画「THE LAST COP ラストコップ」第7話 支配人・平林役

TBS 4月企画「せいせいするほど愛してる」高田義彦役(レギュラー出演)

TBS 月曜名作劇場「制服捜査3」山口巡査役

NHK「林修先生の見れば納得!ギジンカイメイ」
 頭部警察・ハンド刑事役

NTV 4月企画「ゆとりですがなにか」第2話・後藤主任役
(脚本:宮藤官九郎/演出:水田伸生)

EX ドラマスペシャル「帝都大学 叡古教授の事件簿 ~PROFESSOR Eco~」
 沢田晃巡査長役

EX 土曜ワイド劇場「人類学者・岬久美子の殺人鑑定⑥」飯塚洋役

NTV 1月企画「臨床犯罪学者 火村英生の推理」第2話・呉陽太郎役

2015年

ANB「松本清張 地方紙を買う女 ~作家・杉本隆治の追跡」
 高見巡査部長役

TX「SICKS ~みんながみんな、何かの病気」第3~第6話
「出動せよ!」叩かれたくない病 公務員戦隊コンプラー・イエロー役

ANB 10月企画 木曜ドラマ「遺産争族」御浜高次役(レギュラー出演)

NTV 7月企画「デスノート」第6話/第7話・尾々井剛役

ANB 土曜ワイド劇場「おかしな刑事12」安田晴男役

TBS 月曜ゴールデン「制服捜査2 ~佐々木嬢サスペンス~」前川正一役

CX 金曜プレミアム「西村京太郎スペシャル 警部補佐々木丈太郎case8」
 中島照男役

ANB 1月企画「出入禁止の女」第3話・永田友喜役

ABC 土曜ワイド劇場「犯罪心理学教授 兼坂守の捜査ファイル②」
 葛西崇史役

2014年

CX 10月企画「すべてがFになる」第5話/第6話・長谷部聡役

ANB 土曜ワイド劇場「人類学者・岬久美子の殺人鑑定⑤」飯塚洋役
(レギュラー出演)

ANB 7月企画 金曜ナイトドラマ「匿名探偵」第6話・小田切役

ANB 7月企画「警視庁捜査一課9係 ~Season9」第6話・正樹剣人役

2013年

TOKYO MX 10月「ファイヤーレオン ~シーズン2」比山まさはる役

TOKYO MX 4月「ファイヤーレオン ~シーズン1」比山まさはる役

TBS「TAKE FIVE ~俺たちは愛を盗めるか~」服部勇司役

2012年

TX「好好!キョンシーガール」イケメンキョンシー役

CX「剣客商売」永井右京役

TBS「制服捜査」青森の刑事役

TBS「最高の人生の終り方 ~エンディングプランナー」刑事役

2011年

TBS「赤い指 ~新参者スペシャル~」会社員役

TBS「釣り刑事」クラブオーナー役

2010年

NHK「大河ドラマ ~龍馬伝」土佐藩士役

2006年

NHK「泣いてもいい夜」父を亡くした青年役

NHK BShi「生物彗星WoO」整備兵役

映画

2017年

シネムーブ「ゾウを撫でる」小玉役(監督:佐々部清)

2016年

短編映画「PLAN B」父役
(ショートショートフィルムフェスティバル&アジア2016年/監督:横尾初喜)

2014年

「地球兄弟2」宇宙人役(WEB公開/主演/監督:三池崇史)

東宝「土竜の唄 ~潜入捜査官REIJI」空港鑑識官役(監督:三池崇史)

渋谷プロダクション「クラブアンダルシア」成金役(監督:和田秀樹)

2013年

ワーナー・ブラザース「藁の楯」刑務官役(監督:三池崇史)

2012年

「地球兄弟」宇宙人役(WEB公開/主演/監督:三池崇史)

角川映画・松竹「天地明察」公家侍従役(監督:滝田洋二郎)

トリプルアップ「CMタイム」中島新一役(監督:久保田誠二)

2011年

トリプルアップ「五日市物語」黒田真三郎役(監督:小林仁)

2010年

東宝「十三人の刺客」明石藩士役(監督:三池崇史)

東宝「SPACE BATTLESHIP ヤマト」整備士役(監督:山崎貴)

舞台

2015年

PLAN P×グループ虎プロデュース公演「夜を急ぐ者よ」主演
(俳優座劇場/原作:佐々木 譲「夜を急ぐ者よ」集英社文庫/
 脚本:園田英樹/構成・演出:高橋征男)

2014年

グループ虎+現代制作舎「五稜郭残党伝」主演(俳優座劇場)
(原作:佐々木譲/台本:秋山豊/構成・演出:高橋征男)

2012年

「荒木町ラプソディー ~地層捜査~」主演
(シアターX/佐々木譲フェスティバル)

「荒木町ラプソディー ~地層捜査~」主演(新宿雑遊)

2010年

「婢伝五稜郭」主演(俳優座劇場)

「夢の海賊」猿役(新宿シアターモリエール)

「石の海」主演(一ツ橋ホール)

2009年

「月葬」主演(中野 ザ・ポケット)

「ダウン・バイ・ロウ」亮役(新宿シアターモリエール)

2008年

「ハムレット」座長役(新宿シアターモリエール)

「冬物語」道化役(光が丘IMAホール)

「エッフェル塔の潜水夫」主演(浜離宮朝日小ホール)

「長崎の鐘」主演(紀伊国屋ホール・長崎ブリックホールほか九州各地)

「ジンギスカン」衛兵長役(ル テアトル銀座)

2007年

「帰去来」信次郎役(長崎・佐賀・鹿児島公演)

「さすらい -種田山頭火の生涯」青年期の種田山頭火役(紀伊国屋ホール)

2006年

「戉辰戦争」土方歳三役(紀伊国屋ホール)

「ハムレット」レアティーズ役(宗谷ROCKETS)

2005年

「初代司法卿 江藤新平」桂小五郎役(地方公演)

「帰去来」南里光義役(紀伊国屋サザンシアター)

「龍か、あれは俺の友だち」刑事・新撰組隊士役(青年座)

2004年

「いのちぼうにふろう物語」岩蔵役(東京芸術劇場ほか地方公演)

2003年

「森は生きている」六月の精役(ル テアトル銀座ほか地方公演)

ラジオドラマ

2014年

FM NHK 青春アドベンチャー「幻坂」

2012年

FM NHK 青春アドベンチャー「月蝕島の魔物」クリストルゴードン役

FM NHK 青春アドベンチャー「蜩ノ記」檀野庄三郎役

2011年

FM NHK 青春アドベンチャー「フランケンシュタイン」 ロバートウォルトン役

2010年

FMNHK 青春アドベンチャー「失われた地平線」マリンソン役

CM

2010年

JRA(海外版)

ライブ

2011年

朗読ライブ「二度遊ぶ女」(L.O/脚本:ハムレット)

2009年

朗読ライブ「寿大聡のメデタサデッカクライブ」(オペラサロン・トナカイ)

 

 

 

トリプルアップトリプルアップ
       
ダブルアップエンタテインメントダブルアップエンタテインメント